У БЕЛАРУСИ ПОЯВИЛОСЬ ОРУЖИЕ ДЛЯ ОТРАЖЕНИЯ МАССИРОВАННЫХ АТАК БЕСПИЛОТНИКОВ

Одной из самых больших угроз при защите объектов критической инфраструктуры военные специалисты сегодня называют атаки с использованием беспилотных летательных аппаратов. В Беларуси «создана отечественная комплексная система противодействия» таким атакам.

Такую информацию 15 марта с.г. сообщил портал Naviny.by.

Об этом не так давно говорил председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко, пояснив, что в комплексной системе защиты от малоразмерных летательных аппаратов «оптимально применять белорусских боевых роботов с огневыми средствами».

Практически не подлежит сомнению, что председатель Госкомвоенпрома имел в виду зенитный комплекс (ЗК) малой дальности «Трио». Он разработан ОАО «БСВТ — новые технологии» и предназначен для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

Впервые комплекс был представлен экспертам и широкой публике на международной выставке вооружения и военной техники Milex-2019 в Минске.

Как полагают эксперты, создание этой системы оружия обусловлено стремительным развитием БПЛА различных классов, включая ударные, которым обычные средства противовоздушной обороны не всегда могут противостоять. Более того, они сегодня сами становятся объектами атак ударных беспилотников.

Так, в ночь на 10 мая 2018 года дроном-«камикадзе» израильского производства IAI Harpy был поражен зенитный ракетно-пушечный комплекс российского производства «Панцирь-С1», принадлежавший сирийской армии.

ЗК «Трио» предназначен для защиты не только военных объектов, но и гражданской инфраструктуры. Для решения этих задач он оснащен:

— подвижным пунктом управления со средствами разведки (ППРУ);

— модернизированной боевой машиной (БМ) зенитного ракетного комплекса (ЗРК) ближнего действия «Стрела-10»;

— модернизированной зенитной самоходной установкой ЗСУ-23-4 «Шилка»;

— роботизированным боевым комплексом «Берсерк».

Все огневые средства «Трио» размещены на гусеничных шасси, что позволяет уверенно передвигаться по пересеченной местности.

По замыслу разработчиков, огневые средства ЗК должны дополнять друг друга, что дает возможность эффективно поражать малоразмерные воздушные цели различного класса, включая мини-беспилотники.

Мозг комплекса

ППРУ обеспечивает:

— автоматизированное управление четырьмя БМ на удалении до 10 км;

— ведение оптической и акустической разведки;

— прием вторичной радиолокационной и оптико-электронной информации от подчиненных БМ, обеспечивающих и взаимодействующих, а также вышестоящих пунктов управления;

— автоматизированное решение задачи целераспределения и выдачи целеуказания на подчиненные БМ.

Для этого ППРУ оснащен пассивным оптико-электронным локатором (ПОЭЛ) и акустической станцией (АС). Имеется возможность подключать возимую радиолокационную станцию.

ПОЭЛ позволяет в реальном масштабе времени вести круговой поиск воздушных целей. Цели размером 2,3×2,3 м обнаруживаются при помощи ПОЭЛ на дальности до 20 км; цели размером 0,3×0,3 м — до 2 км. АС обнаруживает цели на дальности до 3 км.

Информационно-вычислительный комплекс ППРУ автоматизирует боевую работу расчета взводного (батарейного) командирского пункта и обеспечивает процесс управления боевой работой «Трио».

Что могут модернизированные «Стрела» и «Шилка»

БМ модернизированного ЗРК «Стрела-10» является автономным огневым средством, оснащенным оптико-электронной системой (ОЭС) «Стриж-М3». Это позволяет БМ в пассивном режиме вести оптическую разведку и обнаружение воздушных целей на дальности до 15 км, их сопровождение и обстрел на дальности до 8 км и высоте до 5 км.

ОЭС автоматически определяет положение цели относительно зоны пуска комплекса и предупреждает оператора БМ о вхождении цели в ее границы.

Модернизированная «Стрела-10» может использовать как штатные зенитные управляемые ракеты 9М37М, 9М333, так и авиационные ракеты Р-60М, адаптированные для пуска из транспортно-пускового контейнера ЗРК. Р-60М может оснащаться тремя типами головок самонаведения: инфракрасными, тепловизионными и лазерными.

На втором рубеже обороны в «Трио» находится известная с советских времен «Шилка», вернее ее модернизированный вариант. Вместо устаревшего радиолокационного комплекса новая версия «Шилки» имеет современный оптико-электронный комплекс разведки и наведения.

В результате установка теперь в состоянии в пассивном режиме обнаруживать цели типа вертолет/самолет на дальности до 20 км и сопровождать их начиная с 16 км, а малоразмерные цели (30×30 см) обнаруживать и сопровождать с 7 км.

«Берсерк»: шквал огня

Для ведения эффективного пулеметного огня с места по летательным аппаратам, летящим со скоростью до 300 км/час на дальности до 1000 м, предназначен «Берсерк».

Он оснащен двумя авиационными пулеметами ГШГ-7,62 калибра 7,62 мм. Каждый из них имеет вращающийся блок из четырех стволов. Действие ГШГ основано на использовании энергии пороховых газов. Пулемет рассчитан на два темпа стрельбы: основной — 6000 выстрелов в минуту, дополнительный — 3500 выстрелов в минуту. Боекомплект — 1700 патронов.

Для обнаружения, сопровождения и поражения целей «Берсерк» оснащен ОЭС, которая аналогична используемой на ЗРК «Оса», c теплопеленгатором и лазерным дальномером. Дальность обнаружения воздушных целей составляет 15-20 км в зависимости от рельефа местности. В процессе доработки «Берсерку» предполагается придать возможность акустического распознавания целей.

«Берсерк» оснащен гибридной силовой установкой, состоящей из дизельного двигателя и электрогенератора. Он имеет запас хода до 100 км. При движении по пересеченной местности его скорость составляет порядка 5 км/ч.

Три рубежа обороны: как это работает

Порядок боевого применения «Трио» против массированной атаки БПЛА, как представляется, выглядит примерно следующим образом.

На дальних подступах воздушные цели атакуются средствами «Стрелы-10». Те из беспилотников, которым удается прорвать этот заслон, попадают под огонь «Шилки». Оставшиеся на самых ближних подступах к защищаемому объекту расстреливаются пулеметами «Берсерка».

Анализ тактико-технических характеристик «Трио» позволяет согласиться с теми экспертами, которые оценивают комплекс как относительно недорогой и имеющий при этом достаточно высокий боевой потенциал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться публикацией