УКРАИНА КУПИТ У ФРАНЦИИ 55 ВЕРТОЛЕТОВ

Между правительствами Украины и Франции подписано большое соглашение по официальной поддержке в создании единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты. В рамках соглашения МВД Украины получит 55 современных французских вертолетов компании «Airbus Helicopters», которые будут выполнять задачи для Государственной службы из чрезвычайных ситуаций, Государственной пограничной службы, Национальной гвардии и Национальной полиции Украины. Об этом сообщает Zn,ua 28 мая этого года.

Вертолеты трех моделей – Н145, Н125 и Н225, пополнят уже имеющийся вертолетный парк машин еще советского производства МИ-8, сообщает пресс-служба МВД. Соответствующий документ сегодня в Париже подписали министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и Государственный секретарь Министерства экономики и финансов Франции Дельфин Жени-Стефан.

«Сегодня мы подписали Соглашение между французской и украинской стороной, общая стоимость которого около 551 миллионов евро. По условиям Соглашения, французская сторона в два этапа поставит в Украину сначала 37 вертолетов компании Airbus, а потом еще 18 вертолетов. Из них, 21 вертолет – модели Н225 – вертолеты, которые имеют грузоподъемность более 10 тонн. Такая техника не выпускается в Украине, а нам она очень нужна. Уже в этом году мы получим первые четыре машины», – отметил Арсен Аваков.

Основными задачами вертолетных подразделений МВД станут аеромедическая эвакуация, спасательные операции, поддержание общественного порядка, антитеррористические и специальные операции, охрана государственной границы и обеспечение безопасности на дорогах.

«Все эти вертолеты организуют единую систему воздушной безопасности и будут участвовать в санитарной авиации. При необходимости будут эвакуировать больных и лиц, попавших в чрезвычайные ситуации в труднодоступных местах», – подчеркнул министр.

По словам Авакова, в бюджете была заложена сумма в 1 миллиард гривен на обновление вертолетного парка. Но, кроме этого, французская сторона предоставила отличные финансовые условия, в частности кредит по межправительственному соглашению под 1% годовых.

 

Напомним, впервые о планируемой закупке французских вертолетов сообщил в марте Президент Петр Порошенко во время рабочего визита в Ровенской области.

Стоит добавить, что, по мнению экспертов, на организацию серийного производства украинского вертолета МСБ-2 нужно всего 1 млрд гривен. В результате наше государство само сможет ежегодно экспортировать свыше полусотни легких вертолетов.

Поделиться публикацией