ТЯЖЕЛАЯ ОГНЕМЕТНАЯ СИСТЕМ РФ ТОС-1А «СОЛНЦЕПЕК» СТАБИЛЬНО ВХОДИТ В ПЯТЕРКУ САМОГО ПРОДАВАЕМОГО ВООРУЖЕНИЯ

 

Тяжелая огнеметная систем ТОС-1А «Солнцепек» стабильно входит в пятерку самого продаваемого вооружения для сухопутных войск.

Об этом 29 июля с.г. сообщил портал «Военно-политическое обозрение», ссылаясь на главу «Рособоронэкспорта» Александра Михеева.

Компания провела для иностранных заказчиков демонстрацию возможностей этих боевых машин на полигоне «Старатель», что в Нижнем Тагиле.

«ТОС-1А показала на полигоне свои лучшие характеристики и продемонстрировала высокое качество стрельбы. Эффективность системы, ее огневая мощь уже давно признаны во всем мире. По примененным техническим решениям и боевой эффективности она является уникальной разработкой», – цитирует пресс-служба «Рособоронэкспорта» главу «Уралвагонзавода» Александра Потапова.

ТОС-1А «Солнцепек» предназначен для уничтожения противника в укреплениях. Каждый 220-миллиметровые боеприпас начинен термобарической смесью. При попадании в цель она превращается в облако, затекает в любые щели, бойницы или окна и взрывается.

 

Полный залп из 24 реактивных снарядов занимает всего 12 секунд, а площадь поражения превышает 40 тысяч квадратных метров. Предельная дальность огня – 6 километров.

 

Поделиться публикацией