ТРАМП ОДОБРИЛ ПЛАН ВЫВОДА ЧАСТИ АМЕРИКАНСКИХ ВОЙСК ИЗ ГЕРМАНИИ

Президент США Дональд Трамп одобрил план вывода части американских войск из Германии после проведенного для него Пентагоном брифинга по этому вопросу.

Об этом первого июля сообщило издание «Интерфакс», ссылаясь на сайт американского военного ведомства.

Согласно пресс-релизу, из Германии будет выведено 9,5 тысячи военнослужащих США. На данный момент численность американского военного контингента в ФРГ составляет 35 тысяч военных.

«Утвержденное предложение не только соответствует директиве президента, оно также способствует сдерживанию России, усилит НАТО, укрепит доверие союзников, улучшит стратегическую гибкость США и оперативную гибкость Европейского командования США, а также послужит заботой о наших военнослужащих и их семьях», — сказано в заявлении.

Ранее Трамп объявил о своем намерении вывести часть американских войск. Изначально он объяснял это решение тем, что Германия, по его мнению, недостаточно тратит на оборону. Однако после переговоров с польским коллегой Анджеем Дудой президент США сообщил, что часть американских войск после вывода из Германии будет направлена в Польшу.

Отвечая на вопрос о том, какой сигнал он посылает России, выводя часть войск из ФРГ и переправляя часть из них в Польшу, Трамп сказал, что «это очень сильный сигнал». При этом президент США в очередной раз заверил в своем желании «поладить с Россией».

Поделиться публикацией