СУЩЕСТВЕННО ВЫРОСЛА РОЛЬ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ — ЭКСПЕРТ

Вовлечение добровольческих формирований в вооруженные конфликты стали распространенным явлением в современном мире. Об этом в своей аналитической статье на информационном ресурсе Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) указывает член Экспертного совета ЦИАКР, доцент кафедры политологии ХНУ им. В.Н. Каразина, специалист по современным вооруженным конфликтам Вячеслав Целуйко.

По его словам, такие добровольческие структуры выступают в нескольких форматах.

«Первый — регулярные государственные вооруженные формирования (РВФ), которые представляли собой целые подразделения и части в рамках различных государственных силовых структур и отличились легкой интеграцией в военную организацию; второй — иррегулярные государственные вооруженные формирования (ИВФ), которые не использовались как «уставные» регулярные единицы; третий — негосударственные вооруженные формирования (НВФ), которые зачастую во многом похожи на иррегулярные, но принципиально отличаются от них отсутствием государственного контроля», — объяснил эксперт.

Также В. Целуйко акцентирует внимание в своей статье на изменения численности наземного компонента военной организации государства в ходе вооруженного конфликта, анализируя Вооруженные Силы Сирии и Украины. «Так, на начало гражданской войны в 2011 г. численность Сирийской Арабской Армии (САА) составила 325 тыс., а к концу 2016 г. сократилась практически в 2,5 раза и оценивалась уже в менее чем 130 тыс.; впоследствии, на фоне деградации регулярной армии руководство страны стало все больше обращаться к иррегулярным структурам, что привело к организации добровольческих формирований», — отметил автор статьи.

Целуйко акцентировал внимание на том, что Россия, которая не только разместила в Сирии контингент своих регулярных войск, но и использует отряды наемников из граждан России и Украины. «Эти формирования могут рассматриваться как иррегулярные российские, аналогичные иранским «паломникам», — подчеркивает автор статьи. «Таким образом, Вооруженные Силы Сирии превратились в конгломерат добровольческих формирований» — заявил член Экспертного совета ЦИАКР.

Целуйко также отметил, что на конец 2013 г. численность ВСУ составляла около 130 тыс., а в 2016 г. – уже 204 тыс. «Поэтому на фоне такого роста регулярной армии Украины, численность добровольческих формирований в 15 тыс. выглядит намного скромнее и не идет ни в какое сравнение с сирийской войной», — сделал вывод эксперт. «Можно сделать вывод, что добровольческие формирования на сегодняшний день играют в Украине умеренную роль, в то время как в Сирии наблюдаются обратные процессы, которые негативно влияют на государственность в целом» — подытожил В. Целуйко.

Поделиться публикацией
-->