СОЗДАТЕЛИ УКРАИНСКИХ СРЕДСТВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ — 25 ЛЕТ НА РЫНКЕ

Сегодня исполняется 25 лет ХК «Укрспецтехника». Пример этого предприятия показывает, что сектор производства и разработки РЭБ в Украине продолжает динамично развиваться. По мнению ряда специалистов, именно радиотехнические войска сегодня являются наиболее модернизированным родом войск в ВСУ. В случае продуманной государственной политики в области развития оборонной промышленности, именно разработчики средств радиоэлектронной борьбы, наряду с производителями БАК и других инновационных вооружений, смогут стать теми драйверами роста, которые выведут не только ВПК, но и в целом украинскую экономику на новый уровень.

В современной войне далеко не всё зависит от огневой мощи. Зачастую для того, чтобы обезоружить противника, достаточно подавить его электронику, средства связи и управления, «ослепить» и «оглушить» его, сделав беспомощным на современном высокотехнологичном поле боя. И сегодня, в мире повсеместно распространённых цифровых технологий, роль средств радиоэлектронной борьбы в конфликте трудно переоценить. Особенно важным развитие устройств РЭБ представляется в свете военного конфликта России с Украиной – ведь вооружённые силы РФ ежегодно получают сотни единиц современной техники для радиоэлектронной борьбы.

К счастью, в Украине после распада СССР и длительного периода упадка оборонно-промышленного комплекса не только сохранились, но и продолжали развиваться несколько научно-промышленных центров – как государственных, так и частных, – продукция которых занимает достойное место на мировом рынке средств РЭБ. Прикладные наработки этой группы предприятий позволяют повышать боеспособность Вооружённых Сил Украины в области радиоэлектронной борьбы.

Одним из лидеров отрасли является киевская холдинговая компания «Укрспецтехника». ОАО «ХК «Укрспецтехника» работает в Украине с 1989 года, а специализация компании включает, в том числе, разработку, производство и модернизацию целого ряда номенклатуры вооружений и военной техники. В частности, радиолокационных комплексов обнаружения воздушных, наземных и надводных целей, автоматизированных систем управления войсками, средств разведки, специальной техники и оружия для Воздушных сил ВСУ, войск ПВО, ВМСУ, а также полиции и пограничников. Кроме того, технических средств защиты информации. С 2017 года компания входит в состав объединяющей порядка 60 частных предприятий украинской оборонной промышленности «Лиги оборонных предприятий Украины».

Война на востоке Украины стимулировала активизацию производства и поиск новых решений. Ряд разработок «Укрспецтехники» выпускается серийно, состоит на вооружении ВСУ, и поставляется за рубеж. Но, помимо уже запущенных в серию образцов, предприятие разрабатывает целый ряд новой номенклатуры военной техники, не имеющей аналогов на украинском, а иногда и на мировом рынке вооружений.

Остаётся лишь пожелать компании дальнейших успехов на рынке, новых успешных разработок и развития в непростых и турбулентных условиях последних лет.

Поделиться публикацией