СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОХОДЯТ В ПОМЕЩЕНИЯХ КАБМИНА, ГОСПОГРАНСЛУЖБЫ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИСКАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ И ГП «СПЕЦТЕХНОЭКСПОРТ» ИЗ-ЗА ХИЩЕНИЯ В ОБОРОНПРОМЕ

Военная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту завладения денежными средствами в сумме 6,7 млн долл при заключении иностранной компанией внешнеэкономического контракта с одним из предприятий концерна ГП «Укроборонпром» по поставке Государственной пограничной службе Украины подвесной системы раннего обнаружения. Об этом сообщает газета «Сегодня» 22 июля с.г., ссылаясь на  пресс-службу Генпрокуратуры.

Уголовное производство зарегистрировано по материалам СБУ.

Как сообщается, прокуроры Главной военной прокуратуры совместно с Департаментом контрразведки СБУ и Центром специальных операций «А» СБУ провели следственные действия в служебных помещениях Кабмина, Госпогранслужбы, Государственной фискальной службы и ГП «Спецтехноэкспорт». Проводится изъятие оригиналов документов и других вещей и предметов, которые имеют доказательственное значение по уголовному производств нет.

4 марта сообщалось, что чиновников «Укроборонпрома» задержали по подозрению в растрате 55,5 млн грн. Они вывели на счета компании-посредника 2,2 млн долларов в качестве оплаты несуществующих услуг, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. Позже некоторых из задержанных отпустили под залог.

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о причастности Службы безопасности, Национального антикоррупционного бюро и Государственной фискальной службы к схемам с оборонными заказами. Позже ГБР открыло уголовное производство и начало досудебное расследование.

Поделиться публикацией