СЕРГЕЙ ХИМЧЕНКО: ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМ ПРАВ НА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

«Во всём мире предприятия, занятые производством и разработкой вооружений и военной техники, имеют право самостоятельно реализовывать свою продукцию на внешних рынках, и закупать за рубежом необходимые комплектующие без посредников», — заявил в комментарии информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» бывший заместитель председателя Государственной службы экспортного контроля Украины Сергей Химченко.

«Сегодня предоставление предприятиям всех форм собственности прав на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность – веление времени. Без этого невозможно двигаться вперёд. Оно не просто расширит права предприятий, но и колоссально сузит коррупционную составляющую в этой отрасли. Многие опасаются, что после этого решения процессы экспорта и импорта ВВТ могут принять неконтролируемый характер, но, как бывший… хочу отметить, что право на внешнеэкономическую деятельность, и разрешение на неё, которое даёт государство в лице Госслужбы экспортного контроля – разные вещи. Выдача разрешений останется монополией государства, и оно всегда сможет контролировать и регулировать эти процессы. Упрощение выдачи этих разрешений – отдельный вопрос, который нуждается в рассмотрении», — полагает Химченко.

«Также приходится слышать, что рынок не готов к таким изменениями, и предприятия не будут пользовать этими возможностями. Но ведь речь о предоставлении прав, а не обязанности этими правами пользоваться. Если не сделать первый шаг, и не предоставить предприятиям права, они не будут заинтересованы в следующих шагах – подготовке к самостоятельной деятельности на внешних рынках. На мой взгляд, есть два пути. Первый – через законодательную инициативу, внесение изменений в законодательство. Второй – упрощение действующей процедуры получения полномочий, путём внесения изменений в постановления Кабинета Министров», — считает экс-зампред Госслужбы экспортного контроля Украины.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией