РФ НАМЕРЕНА УВЕЛИЧИТЬ ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЁТА ТУ-160 НА 1000 КМ

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов отметил, что экономичность нового двигателя бомбардировщика будет увеличена примерно на 10%

«Экономичность нового двигателя для модернизированного ракетоносца-бомбардировщика Ту-160 будет увеличена примерно на 10%, что позволит самолету летать на тысячу километров дальше», – заявил журналистам в среду заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

В рамках проверки хода выполнения государственного оборонного заказа предприятиями ОПК РФ Борисов посетил в Самаре ПАО «Кузнецов», который является ведущим предприятием в России по разработке, производству, техническому сопровождению в эксплуатации и ремонту газотурбинных авиационных, жидкостных ракетных двигателей, газотурбинных установок для наземного использования в газовой отрасли и энергетике. Предприятие осуществляет ремонт двигателей для самолетов дальней авиации Ту-160 (НК-32), Ту-95 (НК-25), Ту-22М3 (НК-12) и создает новую версию двигателя НК-32 для сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М2 в новом облике.

«В новом облике он [двигатель] будет более экономичным, процентов на 10, что даст возможность увеличить дальность полета стратегического бомбардировщика примерно на тысячу километров», — сказал Борисов в ходе посещения ПАО «Кузнецов».

Он отметил, что в 2014 году перед самарским заводом имени Кузнецова была поставлена задача не просто воспроизвести двигатель, который долго не производился, но и улучшить его характеристики. «Мы проводим очередное заседание межведомственной комиссии с Минпромторгом, которая наблюдает за ходом работ по созданию самолета Ту-160 в новом облике. Работы пока идут в целом по графику. Что касается двигателя, то это — основной агрегат, который будет определять летно-технические характеристики нового самолета», — добавил заместитель главы российского военного ведомства.

В 2015 году руководством РФ было объявлено о решении возобновить производство стратегических ракетоносцев Ту-160 на Казанском авиазаводе. 16 ноября 2017 года новый самолет был передан из цеха окончательной сборки на летно-испытательную станцию завода. Благодаря модернизации эффективность Ту-160 должна увеличиться на 60%.

http://tass.ru/armiya-i-opk/5052122

Поделиться публикацией