РСВШ 112L4 ОТ «ХК «УКРСПЕЦТЕХНИКА» — НЕБОЛЬШОЙ ПРИБОР, РЕШАЮЩИЙ БОЛЬШИЕ ЗАДАЧИ

Артиллерия – один из старейших родов войск и основная ударная сила сухопутных войск современных вооруженных сил.

На сегодняшний день, применение артиллерии в локальных войнах и вооруженных конфликтах не потеряло своего значения, наоборот, ее применение в соответствии со сложившейся обстановкой — будет способствовать успешному выполнению поставленных задач. При этом, превосходство в исходе боевых действий получает не тот у кого больше военной техники, а тот у кого она более современна и эффективна.

Задачи артиллерии — уничтожение или подавление сил противника. Под уничтожением понимается нанесения ей таких потерь, при которых она полностью теряет свою боеспособность.

Подавление же предполагает нанесение противнику потерь, при которых она временно теряет боеспособность.

В современных боевых действиях все больше объектов поражения для артиллерии становятся не окопы противника и даже не батареи и подразделения артиллерии врага, а отдельно САУ точечные объекты, такие как КП, узлы связи, пункты управления РСЗО и другие, которые подлежат уничтожению.

Для решения таких задач, необходимо значительно уменьшить круговое вероятностное отклонение (КВО), и тем самым, повысить точность огня. В прошлом это можно было компенсировать отстрелом большего числа снарядов, но сегодня это не является приемлемым решением. Стрельба большим количеством снарядов увеличивает время нахождения на огневой позиции и, следовательно, повышает уязвимость при контрбатарейном огне. Кроме того, подобное решение влечет большой финансовый ущерб, чего стараются избежать в современных боевых действиях.

Для повышения точности стрельбы проводится баллистическая подготовка, в результате которой учитываются характеристики «орудие-заряд-снаряд». Одной из главных баллистических характеристик является суммарное отклонение начальной скорости снаряда, которое зависит от многих факторов, таких как температура воздуха, точка росы, давление, но главное – это износ канала ствола орудия и особенность партии пороховых зарядов снаряда. Если не учитывать эти составляющие, то отклонение разрыва снаряда от цели могут достигать 1,5 км, что делает стрельбу на поражение малоэффективной и вообще не целесообразной. При стрельбе минометов на начальную скорость мины существенное влияние оказывает даже плотность грунта, на которых они развернуты.

С целью компенсации всех этих параметров и осуществления подготовки орудия к стрельбе, крайне важно знать и учитывать начальную скорость снаряда.

Эффективность стрельбы батареи зависит от качества проведения мероприятий баллистической подготовки для каждой артиллерийской системы отдельно.

Изделие для измерения начальной скорости снаряда РСВШ 112L4 разработано и изготовлено АТ «ХК «Укрспецтехника». Изделие прошло все виды заводских испытаний и, на сегодняшний день, запущено в серийное производство.

Изделие представляет собой доплеровскую РЛС, которая работает в миллиметровом диапазоне частот, в режиме непрерывного излучения, что дает большие преимущества в сравнении с зарубежными аналогами:

  • Миллиметровый диапазон частот не несет угрозы здоровью людей;
  • Работа прибора незаметна для радиотехнической разведки противника;
  • Не создает помех при работе другим радиотехническим средствам и средствам связи;
  • Помехоустойчива и не реагирует на излучение других радиотехнических средств;
  • Имеет малую мощность излучения передатчика и возможность ее регулировки.

РЛС РСВШ 112L4 может измерить начальную скорость пули, снаряда, мины, а также учитывать зависимость скорости от времени и расчитывать дальность их полета, как при стрельбе одиночными выстрелами, так и скорострельной стрельбе. Прибор работает в автоматическом режиме с отображением информации на мониторе рабочего места оператора. Полученная информация в автоматическом режиме может передаваться на компьютер (планшет) управления огнем артиллерии для учета при выполнении баллистической подготовки стрельбы.

Прибор имеет небольшие размеры и вес, удобен при транспортировки, отличается простотой в эксплуатации. Имеет встроенную систему самотестирования и контроля работоспособности. Определение географического положения и координат осуществляется с помощью приемника GPS, который входит в состав изделия.

РЛС РСВШ 112L4 устанавливается на треноге непосредственно под стволом артиллерийской установки. С помощью узла наклона и юстировки, производится юстировка прибора относительно оси среза ствола.

С помощью механического опорно-поворотного устройства, РЛС может поворачиваться в азимутальной плоскости ± 180º, а по углу места от 0º ÷ 70º.

Из походного положения в боевое, прибор приводится в течении 15 минут. Рабочее место оператора располагается в безопасном месте, на удалении 50 м от изделия.

Разработанная предприятием АТ «ХК «Укрспецтехника», РЛС РСВШ 112L4 выгодно отличается от измерителей скорости снаряда других производителей:

  • Простотой в эксплуатации;
  • Скрытностью работы и помехоустойчивостью;
  • Точностью измерения, скоростью обработки и передачей информации;
  • Возможностью работы с любыми артиллерийскими системами;
  • Сопряжение с автоматизированными системами управления огнем;
  • Автоматический способ измерения и передачи информации;
  • Имеет высокую степень надежности.

 

В вооруженных силах многих стран мира давно используются подобные измерители начальной скорости снаряда, которые могут быть установлены, как непосредственно на стволе артиллерийской установки, так и использоваться на треноге. В идеале каждая артиллерийская система должна комплектоваться такими приборами.

Хотелось бы обратить внимание МО Украины на такой опыт зарубежных армий. Использование РЛС РСВШ 112L4 — измерителей начальной скорости снаряда украинского производства, не только повысит эффективность ведения артиллерийской стрельбы и укрепит обороноспособность Украины, но и позволит экономно расходовать боеприпасы и значительно сэкономить государственные средства. Недаром пословица говорит: «Мал золотник – да дорог».

 

Михаил Прохоренко 

 

заместитель генерального директора ХК «Укрспецтехника»

 

Поделиться публикацией