«РОСТВЕРТОЛ» ПЛАНИРУЕТ МОДЕРНИЗИРОВАТЬ МИ-2 И СОЗДАТЬ НОВЫЙ БЕСПИЛОТНИК

Ростовский вертолётный завод («Роствертол») планирует модернизировать разработанный в 1960-м году вертолёт Ми-2 и создать новый беспилотник.  Об этом говорится в годовом отчёте предприятия.
Среди проектов «Роствертола» (холдинг «Вертолеты России», входит в Ростех) на 2018 год указаны «модернизация вертолета Ми-2 в Ми-2М» и «создание беспилотной авиационной системы (БАС)».
Кроме того, из отчёта следует, что в этом году предприятие планирует создать модернизированный ударный вертолет Ми-28НЭ для поставки иностранным заказчикам и модернизированный вертолет Ми-24П/35П.
Согласно сайту «Вертолетов России» многоцелевой Ми-2 был разработан в 1960-1961 годах и выпускался с 1965 года. Всего было произведено 5 тыс. 400 машин, которые используются и в настоящее время.
Кроме России вертолет Ми-2 использовали 36 стран: Афганистан, Албания, Алжир, Азербайджан, Белоруссия, Болгария, Индонезия, Куба, Чехия, Джибути, Эстония, Эфиопия, Камбоджа, Грузия, Германия, Гана, Венгрия, Украина, Ирак, Латвия, Армения, Лесото, Ливия, Литва, Мексика, Молдавия, Монголия, Мьянма, Никарагуа, КНДР, Польша, Перу, Словакия, Сирия, Югославия, США.
Ранее в СМИ сообщалось, что «Вертолеты России» разрабатывают усовершенствованную версию транспортно-боевых вертолетов типа Ми-24/35 для поставок на экспорт.
«Работы по модернизации экспортных вариантов ударных Ми-24/Ми-35 планируется завершить в 2019 году. После завершения программы летных испытаний модернизированный вертолет может быть предложен к поставкам на экспорт», — сообщают на предприятии.
Также сообщалось, что инновационное конструкторское бюро «Вертолетов России» по заказу «Роствертола» разрабатывает беспилотник массой 300 кг и способный нести 70 кг полезной нагрузки.
Летные испытания опытного образца беспилотника и мобильного пункта управления должны быть завершены к концу января 2019 года, следует из документации на сайте госзакупок.
Стоимость научно-исследовательских работ под шифром «Торос» составит почти 395 млн рублей, говорится в документах к закупке.
Согласно техзаданию, разрабатываемая беспилотная авиационная система вертолетного типа должна состоять из беспилотника и мобильного пункта управления с интегрированным комплексом наземного управления и контроля. Новый беспилотник должен соответствовать следующим летно-техническим характеристикам: максимальный взлетный вес — 300 кг (при массе целевой нагрузки до 70 кг), продолжительность полета — 6 часов, радиус действия — 150 км, скорость полета — 180 км/ч.
Комплекс должен быть готов к применению днем и ночью в простых и сложных метеорологических условиях в любое время года, над равниной и безориентирной местностью, при температуре воздуха от -40 до +50 градусов Цельсия.

Поделиться публикацией