РОССИЯ УСИЛИЛА ФЛОТ В КРЫМУ НОВЫМ РАКЕТНЫМ КОРАБЛЕМ

До конца года в состав Черноморского флота РФ войдет новый патрульный корабль, а еще три судна в 2019 году.

В Севастополе в понедельник, 10 декабря, состоялась церемония по приему в состав Черноморского флота России нового малого ракетного корабля Орехово-Зуево, оснащенного крылатыми ракетами большой дальности Калибр. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на пресс-службу флота РФ.

Отмечается, что до конца декабря в состав ЧФ РФ войдет новый патрульный корабль Василий Быков, а в 2019 году — патрульный корабль Дмитрий Рогачев, морской тральщик Иван Антонов и скоростной транспортно-десантный катер нового проекта.

«Очевидно, что Черноморский флот становится сильнее, а значит и Россия на южном морском направлении тоже становится сильнее. Уверен, что новый корабль в самые кратчайшие сроки приступит к решению поставленных задач в дальней и ближней морских зонах», — заявил командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Александр Моисеев.


Малый ракетный корабль Орехово-Зуево — многоцелевой корабль, оснащенный современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Это седьмой корабль модернизированной серии Буян-М, построенный для Черноморского флота. Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности — универсальным ракетным комплексом Калибр-НК, предназначенным для поражения морских и береговых целей. Назначение кораблей проекта Буян-М — охрана и защита экономической зоны государства.

Поделиться публикацией