РОССИЯ И БЕЛАРУСЬ ВЕДУТ ПОДГОТОВКУ К ОБОСТРЕНИЮ ВОЕННО-СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ – «ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ»

Соглашение между Беларусью и Россией об обеспечении региональной группировки войск свидетельствует о подготовке сторон к обострению военно-стратегической ситуации в регионе.

Такую информацию на своем сайте опубликовал портал «Военно-политическое обозрение» 14 декабря этого года.

Раннее СМИ было известно что, это межправительственное соглашение было подписано сторонами 2 ноября 2016 года и утверждено правительством Беларуси 21 марта 2017 года. Оно регулирует вопросы взаимодействия вооруженных сил двух стран при организации совместного технического обеспечения региональной группировки войск.

Как следует из документа, техническое обеспечение региональной группировки войск осуществляется силами и средствами двух государств «в интересах своих национальных частей региональной группировки войск, а при необходимости — в интересах всех войск, входящих в состав группировки».

В соглашении также говорится, что дообеспечение вооружением и военной техникой, иными материальными средствами белорусской части региональной группировки войск организуется Министерством обороны Российской Федерации в согласованных объемах за счет имеющихся запасов вооруженных сил РФ в период нарастания военной угрозы Союзному государству и в военное время.

В период непосредственной угрозы агрессии запасы вооружения, военной техники и других материальных средств, предназначенные для российской части региональной группировки войск, могут перемещаться на стационарную материально-техническую базу вооруженных сил Беларуси.

Также в статье сказано, что у Беларуси с Россией имеются две общие группировки — единая региональная система ПВО и совместная группировка сухопутных войск. Эти группировки до поры до времени находятся в «спящем» состоянии. Раньше отсчет их деятельности начинался с наступления так называемого «угрожаемого периода», который имеет четкое определение и признаки. В этот период, предшествующий началу войны, потенциальные противники проводят частичную мобилизацию и переводят свою экономику на военные рельсы.

 

Поделиться публикацией