РОССИЙСКИЕ ЧАСТНЫЕ ВОЕННЫЕ КОМПАНИИ ПРОШЛИ «ОБКАТКУ» НА ЮГО-ВОСТОКЕ УКРАИНЫ — ЭКСПЕРТ

 

Частные военные компании, подконтрольные ФСБ РФ, активно привлекаются Кремлем для участия в боевых действиях на территории Украины и Сирии. Об этом говорится в отчете Международного разведывательного сообщества InformNapalm, который вчера презентовали в Киеве на совместной пресс-конференции с представителем Министерства информполитики Украины.

 

В опубликованном на сайте InformNapalm отчете собрана информация по десяти компаниям. В частности, сообщается  о так называемой «частной компании Вагнера», которая принимала непосредственное участие во время оккупации и аннексии Российской Федерацией Крыма в 2014 году.

 

Частные военные компании – довольно действенный «серый» элемент в операциях, если его правильно использовать и контролировать. Иначе – это организованная преступная группировка. Так считает Андрей Кебкало,  генеральный директор первого в Украине ЧВК Омега Консалтинг Групп. В интервью информагентству «Оборонно-промышленный курьер» он сообщил, что лично слышал о трех более-менее серьезных компаниях такого профиля с российской пропиской.

По его словам, данная тема «стала модной» в связи с событиями на юго-востоке Украины, и любая организация, которая собирает каких-то энтузиастов (бывших военных или спортсменов) сразу называет себя «чевеками».

«Россия переняла опыт у Ирака, Афганистана, и по этой модели сделала свои ЧВК.  В Крыму они начинали. На украинском юго-востоке российские частные военные компании прошли хорошую «обкатку». А потом передислоцировались в Сирию для более серьезных боевых действий», — рассказал Андрей Кебкало.

Как отметил собеседник ИА «ОПК», эти частные военные структуры не входят в состав ВС РФ, но, по сути, представляют интересы России в Сирии. Активное участие российского «серого элемента» в военных операциях Кремля на территориях других государств,  делают заявления Путина об «ихтамнет» правдоподобным, по крайней мере,  юридически.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->