ПТРК JAVELIN ПУГАЕТ ГИБРИДНУЮ АРМИЮ РФ: ОТВЕЧАТЬ НЕ ЧЕМ — ЭКСПЕРТ

На этой неделе стало известно, что Государственный департамент США решился продать Грузии 72 ПТРК Javelin. В листе ожидания следующая – Украина. В связи с данной информацией в Москве на официальном уровне стали говорить, что передача ПТРК может накалить обстановку на оккупированном Донбассе. Параллельно в информационном потоке РФ стали появляться экспертные мнения и о том, что на вооружении ВС РФ сейчас не стоит техника, которая была бы защищена от американских Javelin. Об этом пишет на сайте «Информационное сопротивление» военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Анализируя ситуацию, эксперт вспоминает нестандартное решение МО РФ, озвученное им еще год назад, о сокращении объемов утилизации советской бронетехники, которой вместо отправки под нож, «прописали» ремонт и последующую модернизацию. Речь шла, о 10 тысяч единицах техники разного назначения, 40% из которой должно было быть утилизировано до 2020 года.

По мнению Коваленко, это говорит о том, что Россия не намерена усиливать свою армия новыми образцами вооружений. Одновременно он апеллирует к российским «техническим» военным экспертам, которые признают, что даже последние версии Т-90 не способны эффективно противостоять ПТРК Javelin. Единственный же танк, который мог бы потягаться с этим комплексом, так это Т-14 «Армата». Но «судя по тенденциям в МО, светлого будущего Т-14 в ближайшие годы, в виде серийного производства, не видать», — пишет обозреватель.

По словам, Александра Коваленко, в Москве понимают, что передача ПТРК Javelin Украине на данном этапе – не более чем тема для обсуждения политического бомонда.
«Но в любой момент ситуация может в корне измениться и «копья» таки будут поставлены ВСУ. И вот тогда, реально, противопоставить им гибридный ВПК ничего не сможет», — резюмирует эксперт.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией