ПРЕДПРИЯТИЯ «УКРОБОРОНПРОМА» НАДО ОЧИСТИТЬ ОТ ДОЛГОВ — ШМЫГАЛЬ

Предприятия государственного концерна «Укроборонпром» в рамках реформирования надо очистить от долгов и вывести на мировой уровень.

Об этом 20 августа с.г. сообщил Цензор.нет ссылаясь на премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в интервью Укринформу.

 

«Предприятия надо очистить от долгов, дать правильный менеджмент и вывести на мировой уровень. Задача технически несложная, но требует сильной политической воли. Оборонная отрасль — это всегда уровень правительственного сотрудничества и управления, такая модель принята во всем мире», — сказал Шмыгаль.

 

По его словам, у государства в последнее время не было полного понимания, что происходит с концерном, не было контроля. Действующая власть хочет оборонные предприятия вывести на уровень мировых стандартов, ведь спрос на украинскую продукцию есть в мире, сказал он.

 

«Вопрос в том, чтобы мы могли его удовлетворить качественно и вовремя. Кроме того, внутреннее производство и оборонный заказ тоже должны качественно измениться», — подчеркнул премьер.

 

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Предприятия авиастроения выведут из «Укроборонпрома» и объединят в холдинг с аэрокосмическими, — Уруский

 

Необходимо, добавил он, трансформировать концерн по отраслевому принципу и навести порядок в управлении его предприятиями. «Где еще такое существует, чтобы стратегические инновационные предприятия оставались без заказов, доходов и зарплат, обслуживая какие-то частные коррупционные интересы», — подчеркнул Шмыгаль.

 

Как сообщалось, вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский объяснял, что ГК «Укроборонпром» планируют поделить на шесть самостоятельных кластеров — вертикально интегрированных корпораций, которые будут развивать отдельные направления исследований, разработки, производства и сбыта продукции оборонного назначения.

 

По словам Уруского, руководство и менеджмент ГК «Укроборонпром» претерпят изменения в ближайшее время.

 

Гендиректором «Укроборонпрома» является Айварас Абромавичюс. Он был министром экономического развития и торговли Украины в 2014-2016 годах. В июне 2019 года был назначен членом наблюдательного совета Укроборонпрома, а в сентябре того же года — гендиректором концерна.

 

 

Поделиться публикацией