ПО ИНИЦИАТИВЕ «ЛИГИ ОБОРОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ УКРАИНЫ» СОЗДАН КОМИТЕТ ПО ВОПРОСАМ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРИ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ УКРАИНЫ

22 июня по инициативе «Лиги оборонных предприятий Украины»  создан Комитет по вопросам оборонно-промышленного комплекса (ОПК) при торгово-промышленной палате Украины (ТППУ).

Главой созданного комитета избран генерал-майор ВСУ, кандидат технических наук Виктор Иванович Кривой.

Созданный комитет возьмет на себя функции координации не только задач ВТС, но и вопросов обеспечения развития украинской оборонной промышленности, а также заявленных планов по перевооружению ВСУ по стандартам НАТО.

Помимо «Лиги оборонных предприятий Украины», участие в работе комитета примет госконцерн “Укроборонпром”, Министерство обороны Украины, а также представители украинской оборонной науки.

Как отмечал ранее член Набсовета “Лиги оборонных предприятий Украины”, экс-премьер и экс-министр обороны Юрий Ехануров, реализация экспортного потенциала предприятий частного сегмента ОПК Украины должна стать одним из источников привлечения  ресурсов на создание и организацию серийного производства новых образцов вооружений для перевооружения ВСУ в условиях ограниченных  возможностей оборонного бюджета.

По оценкам «Лиги», потенциальный объем экспорта продукции украинского ОПК с учетом возможностей частных оборонных предприятий, оценивается сегодня более чем в $3 млрд в год. Реализацию экспортного потенциала в Лиге увязывают с проведением скорейшей либерализации действующей системы ВТС и экспорта вооружений Украины.

По данным украинского военного  ведомства, в 2016 году в структуре исполнителей  гособоронзаказа (ГОЗ) более 50% составили частные оборонные компании.

Поделиться публикацией
-->