ПОСЛЕ НАЧАЛА ВОЙНЫ ИЗМЕНИЛОСЬ И ОТНОШЕНИЕ К АРМИИ И САМА АРМИЯ – А. СЕНЧЕНКО

После начала войны изменилось и отношение к армии и сама армия. До 2014 года главной задачей, которую решала армия, была охрана имущества и торговля им, то после 2014 года армия стала защитником страны.

Об этом в интервью информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» 30 октября с.г. во время  национального форума «Новая Стратегия Мира и Безопасности» заявил глава Всеукраинского Общественного правозащитного движения «Сила права» Андрей Сенченко.

«Одновременно армия обрела 2 функции, с которыми она не была знакома. Армия стала одним из крупнейших работодателей в стране, переходя на контрактную основу, а также стала одним из крупнейших заказчиков для украинской промышленности. Все эти три функции находятся в сочетании, потому что без стабильного личного состава у нас не будет профессиональной армии. Без современного вооружения у нас не будет сильной  армии. И вот эти три составляющие необходимо рассматривать в комплексе и действовать, так что б они развивались эффективно», — проинформировал он.

Также собеседник ОПК считает, что сегодня огромной проблемой является текучесть кадров из армии, поэтому наша задача стабилизировать состав. Речь идет о регулярной индексации, которая поддерживала заработную плату солдата срочной службы на уровне полутора средней заработной платы в стране в любой момент времени. Вторым немаловажным вопросов является мотивационный пакет. Контракт это не просто 4-5 страниц текста. За этим должно быть новое содержание законов.

«Именно поэтому у нас сформирована рабочая группа, которая занимается новым положение о Министерстве обороны, положением о воинской части, положением о правовой инспекции Министерства обороны и изменениями в кодексе административных правонарушений, для того что бы за нарушение прав воина-контрактника как на службе так и в быту следовала  ответственность в виде административных штрафов. Это позволит поднять дисциплину исполнения контрактов.  Также у нас работает группа, которая занимается корректировкой воинских уставов. У нас работает большая группа в направлении реформирования взаимоотношений государства с оборонно-промышленным комплексом», — добавил А. Сенченко.

 

«Подготовка офицеров должна быть более компактной и в большей степени нацелена на освоение своей специальности и техники. У офицера должно быть право и возможность на получение гражданской специальности за счет государства. И это очень важная составляющая, поскольку пока армия по традиции не очень приветствует эти вещи, но нам действительно нужны образованные офицеры и именно эти люди должны стать новой элитой украинского общества», — подытожил глава Всеукраинского Общественного правозащитного движения «Сила права».

 

Поделиться публикацией