ПОЛЬША НАДЕЕТСЯ, ЧТО ЧАСТЬ ВЫВОДИМЫХ ИЗ ГЕРМАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ США БУДЕТ РАЗМЕЩЕНА НА ЕЁ ТЕРРИТОРИИ

Польша надеется, что часть выводимых из Германии американских военнослужащих будет размещена на территории республики, тем самым еще увеличив военный контингент США в стране.

Об этом сообщил портал «Военно-политическое обозрение», ссылаясь на заявление премьер-министра Матеуша Моравецкого.

 

Комментируя планы США о выводе части своего контингента из Германии, Моравецкий выразил надежду, что в ходе переговоров с США Польше удастся значительно увеличить американский военный контингент в стране. Увеличение количества военных США в Польше Моравецкий назвал «укреплением восточного фланга НАТО».

 

«Я очень надеюсь, что в результате множества переговоров, которые мы провели, и за счет демонстрации того, насколько солидными партнерами по НАТО мы являемся, часть находящихся сейчас в Германии и выводимых оттуда Соединенными Штатами солдат действительно попадет в Польшу,» — заявил он, добавив, что переговоры об этом ведутся.

 

По словам премьер-министра Польши, на сегодняшний день в республике дислоцированы около 5 тысяч американских военных, но этого мало, так как «настоящая опасность — за восточной границей».

 

Ранее американские СМИ сообщили о приказе Трампа Пентагону вывести с территории Германии к сентябрю этого года 9,5 тысяч военнослужащих, тем самым сократив американский контингент в ФРГ. Часть американских военных должна быть переброшена в Польшу.

 

 

 

Поделиться публикацией