ПЕНТАГОН ГОТОВИТСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО ИСКЛЮЧИТЬ ТУРЦИЮ ИЗ ПРОГРАММЫ F-35

Министерство обороны США готовится окончательно исключить Турцию из программы по созданию новейших американских истребителей-бомбардировщиков F-35 в связи с покупкой Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400.

Об этом 4 мая с.г. сообщил портал «Военно-политическое обозрение» , ссылаясь на и.о. министра обороны Патрика Шанахана.

Шанахан рассказал, что встречался с руководством американской военно-промышленной корпорации Lockheed Martin и компании United Technologies с целью детального обсуждения последствий возможного исключения Турции из программы F-35. «Если мы не можем найти решение сложившейся ситуации, тогда нам нужно осуществлять свои планы с точки зрения их продвижения», — подчеркнул и.о. министра, указав на необходимость «убедиться в том, что речь действительно идет об эффективных планах».

«Мне нужны не имеющие ни одного слабого места планы, риск провала которых практически равен нулю, чтобы мы могли бесперебойно доставлять F-35 другим нашим клиентам», — пояснил Шанахан, отметив, что встреча с руководством компаний «показала ему, где степень риска высока». Он отметил, что теперь «необходимо принимать решения для уменьшения этого риска». «Но в то же время мы ведем переговоры с Турцией», — напомнил и.о. главы Пентагона.

Он подчеркнул, что Турция «остается стратегическим партнером» США. «На мой взгляд, сегодня [наши отношения] лучше, чем два или четыре месяца назад, просто из-за частоты контактов», — пояснил и.о. министра обороны. Он в очередной раз повторил, что покупка Анкарой С-400 приведет к тому, что ее исключат из программы F-35. Шанахан не назвал сроков данного решения.

И.о. руководителя оборонного ведомства также подтвердил позицию Пентагона, заключающуюся в том, что одновременное использование российских С-400 и американских F-35 технически невозможно.

Поделиться публикацией