ОТСУТСТВИЕ ПАТРОННОГО ЗАВОДА УЖЕ ПРИВОДИТ К КУСТАРНОЙ СБОРКЕ БОЕПРИПАСОВ НА ФРОНТЕ, И ЗАКУПКАМ ЗА ГРАНИЦЕЙ — АЛЕКСАНДР КАЛАЧЁВ

«Запасы стрелковых боеприпасов уже практически исчерпаны. Сегодня на линии соприкосновения военные, непосредственно участвующие в боевых действиях, рассматривают варианты ручной сборки необходимых боеприпасов в кустарных условиях», — заявил в интервью информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» Александр Калачев, генеральный конструктор компании «Стилетто Украина».

«И это неудивительно. Если наши депутаты из профильного комитета ВР – люди с образованием, предельно далёком от боеприпасной и, в целом, оборонной отрасли, и в силу этого неспособные тактически и стратегически мыслить – всерьёз утверждают, что патронный завод Украине не нужен, то добавить здесь нечего», — считает Калачёв.

«Более того, в неофициальных беседах первые лица государства – те же, которые декларируют необходимость создания производства – также разделяют мнение, что патронный завод Украине не нужен. Ситуация уже привела к закупкам боеприпасов за границей. Например, мне известны факты покупки откровенной «халтуры» по 10 долларов за патрон. Некая американская фирма поставила нам бронебойные боеприпасы неизвестного происхождения по такой цене – без маркировки о том, что они боевые, что стоят на вооружении. И только после серии испытаний, длившихся около года, и выявивших полную негодность этих боеприпасов, Министерство обороны сейчас принимает решение о передаче документов в прокуратуру. Потому что это некачественный продукт, неспособный выполнять какие-либо задачи. При этом при закупке были нарушены все возможные нормы. Не было входного контроля, патроны не прошли сертификацию, но при этом хранились на складах Министерства обороны, что строжайше запрещено. Стоит ли после этого удивляться взрывам на различных арсеналах?» — резюмирует генконструктор «Стилетто Украина».

ИА «ОПК»

 

Поделиться публикацией
-->