НОВЫЙ ЗАКОН О ХОЗДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ВООРУЖЕНИЙ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ ДАСТ ПРЕДПРИЯТИЯМ ПРАВО НА САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ЭКСПОРТ — СЕРГЕЙ ХИМЧЕНКО

«С принятием закона о хоздеятельности по разработке, производству и продаже ВВТ, предприятия ОПК получат полномочия для самостоятельного экспорта», — заявил в комментарии информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» бывший заместитель председателя Государственной службы экспортного контроля Украины Сергей Химченко.

«Для предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины – как частных, так и государственных – вопрос получения полномочий во внешнеторговой деятельности всегда был одним из самых острых и актуальных. Особенно для активно действующих предприятий, выпускающих продукцию военного и двойного назначения, и у которых уже есть свои контакты на рынке, но они вынуждены работать через спецэкспортёров. Ещё в годы работы в СНБО я изо всех сил продвигал инициативу по наделению предприятий ОПК правами на самостоятельный экспорт своей продукции, а также на импорт необходимых комплектующих. Сегодня у властей есть понимание важности этого вопроса. В аппарате СНБО мне сообщили, что с принятием закона о лицензировании хоздеятельности по разработке, производству и продаже вооружений и военной техники, где Кабмин выступает субъектом законодательной инициативы, будет открыто окно возможностей для предоставления предприятиями разных форм собственности полномочий для самостоятельной внешнеторговой деятельности. Непосредственно с текстом закона я не знаком, но полагаю, что там будет законодательно урегулирован этот вопрос». — сообщил Химченко.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией