НАБУ РАССЛЕДУЕТ УТЕЧКУ СРЕДСТВ ИЗ ГК «УКРОБОРОНПРОМ» — FOREIGN POLICY

Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит расследование по факту незаконного вывода средств из государственного концерна «Укроборонпром». Об этом со ссылкой на информацию самого Бюро сообщил в своем номере 23 декабря журнал Foreign Policy .

Согласно сведениям, предоставленным изданию украинским антикоррупционным ведомством, представители «Укроборонпрома» незаконно перевели и разместили на разных банковских счетах около $6 млн, изъятых ими из контракта в $39 млн, который должен обеспечить поставки в Ирак запасных частей для транспортных самолетов Ан-32.

«Даже в то время, когда Украина получает западное военное оборудование, ее собственная оборонная промышленность увязла в коррупции, — сообщило издание, ссылаясь на доклад украинского Бюро. — «Укроборонпром», пытавшийся проникнуть на западный рынок вооружений, часто указывается в качестве наглядного примера коррупции, наносящей ущерб отношениям Украины с ее наиболее важными сторонниками…»

Журнал отметил, что все попытки связаться с фигурантами упомянутого расследования оказались безуспешными, равно как и попытки получить хоть какие-то комментарии на этот счет от пресс-службы «Укроборонпрома».

В начале ноября 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что Генпрокуратура подозревает должностных лиц «Укроборонпрома» в хищении 200 млн гривен ($7,4 млн) из оборонного бюджета страны.

Поделиться публикацией