МОСКВА, ВОЗМОЖНО, УБЛАЖИТ МИНСК ПОСТАВКАМИ СПИСАННЫХ БОЕВЫХ САМОЛЕТОВ

В Беларусь, вероятно, будут поставлены российские бэушные самолеты – на них рассчитывает подконтрольное Кремлю государство. Об этом пишет белорусский портал «Военно-политическое обозрение» 24 ноября.

Согласно статье, авиация белорусских ВВС и войск ПВО требует пополнения новыми самолетами.

«И если с истребителями все более менее нормально – существующие МиГ-29 вкупе с запланированными к покупке Су-30 в состоянии обеспечить выполнение задач по уничтожению воздушного противника, то с бомбардировочной и штурмовой авиацией все значительно сложнее», — сказано в материале белорусского автора.

Также в статье сообщается, что бомбардировщики Су-24 списаны, штурмовики Су-25 уже имеют значительную наработку (некоторые самолеты разменяли 40 лет), и в скором времени предстоит их вывод из эксплуатации по причине морального и физического износа. Однако ударные самолеты для Беларуси необходимы, так как модернизированные МиГи и запланированные к покупке Су-30, не смотря на их универсальность и многофункциональность, не смогут стать полноценной заменой списанным бомбардировщикам и штурмовикам. Даже новые учебно-боевые самолеты Як-130, которые могут использоваться как легкие штурмовики, не смогут перекрыть весь спектр ударных задач, необходимых для поддержки сухопутных войск.

Новые ударные самолеты и вертолеты для белорусского военного бюджета пока не по карману. Вариант пополнения авиации ВВС и войск ПВО Беларуси существует – авиация российских ВКС активно пополняется новыми машинами, заменяя при этом старые самолеты. – заявил автор статьи.

Если темпы поставок в российские строевые части новых многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 сохранится прежней, то уже к 2020 году они вполне могут заменить «старичков» Су-24 (М, М2, МР). Но многие из этих, подлежащих списанию, самолетов еще сохранят достаточный ресурс по планеру и двигателям, который можно активно использовать еще как минимум лет десять.

Как раз за счет поставки модернизированных бомбардировщиков Су-24 (М, М2, МР), штурмовиков Су-25 СМ, а также вертолетов Ми-24 можно спасти ударную авиацию белорусских ВВС и войск ПВО. – Так подытожил белорусский портал «Военно-политическое обозрение» материал о потребностях ВВС и ПВО РБ.

Поделиться публикацией