КАДРОВАЯ ПРОБЛЕМА ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ОСТРОЙ ДЛЯ ОПК – ВАЛЕРИЙ ШАНДРА

Недостаток квалифицированных кадров, рабочей силы являются основным препятствием для развития украинского оборонно-промышленного комплекса, – заявил в интервью информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» председатель правления ЧАО «Завод «Кузня на Рыбальском» Валерий Шандра.

«В связи с возможностью искать работу за рубежом, где оплата труда несоизмеримо выше, у нас в Украине образовался дефицит квалифицированной рабочей силы – прежде всего, среднего и высшего инженерного состава. Другими причинами сложившейся ситуации является развал системы подготовки кадров, и более общие – отсутствие поддержки банковского сектора, бизнеса как такового», – считает собеседник агентства.

«Многие предприятия сейчас организовали или налаживают обучение специалистов у себя на производстве. Мы тоже это делаем. Если мы хотим работать на этом рынке, приходится на это идти. Хотя для нас это неоправданные расходы и риски. В идеале в этом процессе должно участвовать государство. Сейчас технологическая база ушла далеко вперёд, нет потребности в неквалифицированных кадрах. Мы берём оператора станка, и у него должно быть высшее образование, он должен отлично разбираться в 3D-программах. И оклад у него соответствующий», – полагает Валерий Шандра.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->