ИТОГИ 2020 ГОДА ОТ ХК «УКРСПЕЦТЕХНИКА»

Вот, мы и вышли на финишную прямую года. Настало время оглянуться назад и подвести итоги уходящего 2020 года и составить план на 2021 год.

В отличие от издательства Forbes мы не будем проводить рейтинги кто лучше и успешнее, какое подразделение, участок или отдел принес больше пользы за год. Предприятие – это единый организм, и оценивать его труд можно по конечным результатам, в чем, безусловно, будет заслуга всего коллектива.
Как известно, 2020 год оказался непростым, Covid-19 внес существенные поправки и изменения в организацию трудового процесса.
С самого начала года предприятие решило задачу, как минимальными потерями пережить карантин и приспособиться к работе в новых условиях.
Ежедневные обновления данных статистики заболевших напоминало фронтовые сводки: сколько человек вступило в бой, сколько из них потерпели поражение. И это не могло не сказаться на морально-психологическом состоянии сотрудников.
Надо отдать должное, что на предприятии ХК «Укрспецтехника» и ранее уделялось большое внимание состоянию здоровья коллектива. Уже не первый год за счет предприятия сотрудники имели медицинскую страховку. Ежегодно проводились плановые медосмотры и вакцинация от большинства штампов гриппа.
С приходом пандемии были введены дополнительные санитарно-гигиенические мероприятия:
— ежедневная влажная уборка и проветривание помещений;
— при входе в помещение обработка рук дезинфицирующим раствором;
— выдача разовых медицинских защитных масок;
— установка в местах общего пользования бесконтактных сушилок для рук;
— выдача витаминов для укрепления иммунитета;
— ограничение пребывания посетителей и гостей;
— организация видеоконференций и ведение переговоров в режиме online;
— организация труда на удаленных рабочих местах;
— сокращение рабочих дней недели с сохранением заработной платы.
Несмотря на все трудности, предприятие смогло перестроиться под новые условия и выполнить Государственный оборонный заказ по поставке РЛС дальнего обнаружения воздушных и надводных целей «Малахит».
Работа предприятия в целом не останавливалась ни на секунду, что позволило ему не только сохранить свои позиции, но и продвинуться вперед по ряду направлений:
— Закончить новые этапы работ по усовершенствованию радиопостановщика помех «Анклав»:
расширить его частотный диапазон обнаружения и подавления каналов управления и телеметрии 350 – 6000 мГц;
ввести дополнительные возможности по подавлению навигационных систем GPS, GLONASS, GALILEO, BEIDOU.
— Закончить заводские испытания опытного образца «Измерителя начальной скорости полета снаряда» и перейти к его серийному производству.
— Продолжить испытания новой РЛС с цифровой антенной решеткой «СНОВ» для обнаружения воздушных целей.
— Полностью закончить работы и подготовку к серийному производству быстро разворачиваемого АМУ для РЛС «Малахит».
В течении календарного года была отработана система дистанционной выдачи рекомендаций в режиме online для устранения технических неисправностей, возникающих при эксплуатации. Это позволило на 90% сократить количество выездов в подразделения Министерства Обороны Украины специалистов предприятия.
Работа в режиме online позволила значительно сократить время на устранение неисправностей, возникших в процессе эксплуатации, и улучшить подготовку обслуживающего персонала.
В целом, задачи, стоящие перед предприятием в 2020 году, выполнены, а главное – сохранены здоровье и жизни его сотрудников.
А это и есть – главная победа ХК «Укрспецтехника»!

Михаил Прохоренко 

заместитель генерального директора ХК «Укрспецтехника»

Поделиться публикацией