ЗЕЛЕНСКОМУ КРАЙНЕ ВАЖНО НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С АРМИЕЙ — ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПОЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Шеф-редактор портала «Хвиля» и директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко заявил, что президенту Украины Владимиру Зеленскому крайне важно наладить отношения с армией на фоне неблагоприятных условий, которые могут возникнуть после встречи в «нормандском формате».

Такая информация 9 декабря сообщается на сайте «Хвиля».

Об этом политолог сказал на круглом столе на тему: «Рубикон: вероятные сценарии после саммита в «нормандском формате». Собирается ли украинская армия ответить на военную угрозу?», сообщает «Хвиля».

«Для президента критически важно в этих сложных турбулентных условиях, к которым приближается сейчас Украина, заручиться любовью армии», — заявил эксперт.

Романенко считает, что от военных будет во-многом зависеть состояние страны.

«Роль армии в стабильности ситуации в Украине будет критически важна, потому что армия — это базовый силовой институт для президента, на который он имеет влияние», — сказал он.

По словам Романенко, армия — «любимец общества», уровень доверия к которому за последние 5 лет вырос до 40 %.

«Ни один из других государственных институтов не имел такого уровня поддержки», — добавил эксперт.

Политолог сказал, что желание Зеленского урегулировать конфликт с Россией мирным путем — это хороший план, но он должен быть подкреплен силой.

«Стабильный и прочный мир всегда базируется на силе. И если Украина не будет иметь сильной армии и сильные государственные институты, то, соответственно, любые договоренности с Путиным, с кем угодно, всегда будут зависеть от воли внешних игроков. От тех игроков, которые влияют на Украине», — заявил Романенко.

По его мнению, сейчас у армии и президента недопонимание: первая не может озвучить желания и цели, второй упустил ее из внимания, сконцентрировавшись на предстоящей «нормандской встрече». Если не предпринять меры, это может привести к еще большему кризису внутри страны и «потере государственности».

 

 

Поделиться публикацией