ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ РЕФОРМ ОПК НЕОБХОДИМО ВЫРАБОТАТЬ ЕДИНУЮ ПОЛИТИКУ, КОТОРАЯ УЧИТЫВАЕТ ИНТЕРЕСЫ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА – ЗАМДИРЕКТОРА ОФИСА НАТО ОПГЕНОРТ

Украинские частные компании активно и публично пытаются изменить правила игры в сфере оборонного производства. Но для кардинальных преобразований системы этого недостаточно. Нужен системный поход и единая политика развития ОПК, приемлемая для всех задействованных в нем субъектов. Такое мнение высказал заместитель директора Офиса связи НАТО в Украине Марк Опгенорт, присутствующий на пресс-конференции в Киеве, где Ассоциация производителей ОВТ Украины обнародовала свое видение  либерализации условий экспорта вооружений и техники.

В комментарии информагентству «Оборонно-промышленный курьер» (возможно, «прощальном» своем интервью в должности замдиректора Офиса НАТО в Украине – ред.) Марк Опгенорт отметил инициативность и старание частных производителей вооружения и техники, с которыми они апеллируют к власти и законодателям. «На Западе такая  практика давно существует, когда профильный бизнес объединяется в ассоциации, союзы, в свои структуры и выдает идеи, свои предложения по улучшению сферы деятельности, в которой они заняты, оформляют их в правовые документы и власть к ним прислушивается», — объяснил собеседник «ОПК». Но этого недостаточно, — отметил он.

По мнению Марка Опгенорта, главная проблема украинского сектора «оборонки» — в отсутствии стратегии реформирования оборонно-промышленного комплекса.

«Комплексные реформы требуют стратегии. Единой политики, которая учитывает интересы всех участников процесса, а не только государственных. Всех задействованных:  и государственных, и частных производителей военной техники, и МОУ, и других ведомств, которых касается тема обороны, военного производства, промышленности. Все заинтересованные лица должны вместе принимать участие в разработке стратегии развития оборонно-промышленного комплекса,  которая будет работать на всех», — сказал представитель Офиса связи НАТО в Украине.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->