В УКРАИНЕ НЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ВЕРТОЛЁТОСТРОЕНИЯ – ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ

«Национальной программы вертолётостроения в Украине по-прежнему не существует», – сообщил в комментарии информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» член совета директоров, директор по корпоративным правам и инвестиционным проектам АО «Мотор Сич» Владимир Семёнов.

«Уже в течение четырёх лет мы настаиваем на принятии государственной программы, но дело так и не сдвинулось. Ещё в январе нам обещали утвердить программу, но даже утверждения концепции развития ещё не было. Надеюсь, в ближайшее время хотя бы концепция будет принята», – заявил Семёнов.

«Что касается принятого недавно бюджета, то он, в части финансирования национальной безопасности и обороны, вполне грамотно сбалансирован, но здесь есть другая проблема – склонность нашего политического руководства к приобретению зарубежной продукции, в результате которой отечественное вертолётостроение может не получить поддержки», – полагает собеседник агентства.

«Если же заложенный ресурс будет направлен на поддержку национального производителя, мы вполне в состоянии запустить отечественную вертолётную программу. Но, опять же, для этого необходима подготовка производства. А она невозможна без утверждённой, воплощённой в конкретных документах государственной политики», – подвёл итог Семёнов.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->