В РОССИИ ХОТЯТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЛЕГАЛИЗОВАТЬ ЧАСТНЫЕ ВОЕННЫЕ КОМПАНИИ

 

В Госдуме РФ в среду подтвердили, что деятельность ЧВК нуждается в законодательном регулировании и заявили о возможности внесения соответствующего проекта закона уже на следующей неделе.

Российские частные военные компании (ЧВК) в случае создания соответствующей правовой базы для их организации и работы могли бы охранять и при необходимости защищать посольства РФ, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Об этом сообщает «Интерфакс-АВН».

Тема законодательного регулирования деятельности россиян, участвующих по частным контрактам в операциях в других странах, была поднята в минувший понедельник на пресс-конференции главы МИД РФ Сергея Лаврова.

«Что касается других стран, то такая практика распространена во многих государствах мира. Это происходило в Ираке, в других странах региона, где работала так называемая Blackwater (американская ЧВК, — «ИФ»), которая потом была переименована во что-то еще. Я думаю, что здесь нужно четко зафиксировать законодательную базу для того, чтобы эти люди также были в правовом поле и защищены», — заявил С.Лавров

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией