«УКРОБОРОНПРОМ» И ЗАМСЕКРЕТАРЯ СНБОУ ГЛАДКОВСКИЙ ПОДАДУТ ИСК ПРОТИВ ЖУРНАЛИСТОВ ЗА ОБВИНЕНИЯ В ХИЩЕНИЯХ

«Укроборонпром» и первый заместитель секретаря Гладковский подадут иск против журналистов за обвинения в хищениях.

Заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с другом и директор «Укроборонпрома» Павел Букин якобы являются участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе. Об этом говорится в расследовании журналистов Bihus.info.

Сообщает korrespondent.net

В указанной схеме якобы задействованы руководители оборонных структур различных уровней, утверждают журналисты.

Как утверждают расследователи, в 2015 году Игорь Гладковский вместе с другом Виталием Жуковым организовал поставки контрабандных российских деталей для военной техники ВСУ.

Центром сделок называют подставную компанию «Оптимумспецдеталь», которая стала привилегированным поставщиком госзаводов и получила контракты на сотни миллионов гривен.

По словам журналистов, кроме сбыта российской военной контрабанды, «Оптимумспецдеталь» продавала украинской армии у нее же украденное имущество.

В частности, через начальника военного представительства заказчика Минобороны Дмитрия Трачука якобы были закуплены детали от военной техники, которые после ремонта должны были поступить на базу Минобороны. А затем их продавали «Укроборонпрому». Журналисты подчеркивают, что руководство концерна знало о преступной схеме.

Отмечается, что через три основные фирмы-прокладки Гладковский и другие участники схемы заработали как минимум 250 миллионов. Причем одной из фирм-прокладок журналисты назвали «Кузню на Рыбальском», которая ранее принадлежала президенту Петру Порошенко.

Расследователи утверждают, что заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский является близким другом президента, а еще один участник схем Виталий Жуков, который уволился из «Укроборонпрома» в 2014 году, имел доступ к графику производства и потребностей заводов и договаривался о цене.

По словам журналистов, Гладковский-младший решал вопросы на самом высоком уровне, согласовывая договоры через своего отца.

Государственные заводы, которые закупали контрабандные запчасти, объявляя конкурсы, рассматривали в качестве участников только упомянутые компании-прокладки. Полученные средства обналичивали через конвертационные центры.

В свою очередь, представитель Порошенко в парламента Ирина Луценко сегодня заявила, что «Укроборонпром» и Гладковский подадут иск против журналистов, сообщает Левый берег.

«Насколько мне известно, «Укроборонпром» и Олег Гладковский будут судиться против журналистов. Чтобы они или извинились, или привели неопровержимые доказательства», — сказала Луценко.

«А то складывается странная ситуация. Как только мы начали говорить о хищениях в армии предыдущих лет, сразу появляется какая-то история с 2015 года и сбрасывается перед выборами», — добавила нардеп.

По ее словам, факты по расследованию журналистов были основой для уголовного дела, которое расследовали НАБУ и САП еще в 2015 году, но никаких результатов, никаких фактов или подозреваемых названо не было.

Сам Игорь Гладковский подтвердил агентству Интерфакс-Украина намерения подать в суд на авторов фильма.

«Обвинения безосновательны, а так называемая «переписка — фейковая», — написал он в ответ на письменный запрос журналистов агентства.

Поделиться публикацией