ВОЙНА НА ДОНБАССЕ – ПОВОД НАКАЧАТЬ РОССИЙСКИЙ ВПК ДЕНЬГАМИ – ЭКС-ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ

Влияние западных санкций на экономику РФ «не такое, как бы хотелось». И в украинских СМИ оно несколько преувеличено. Такое мнение в интервью информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» высказал экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Как отметил собеседник, эти санкции ощущают на себе простые россияне, что, естественно, вызывает недовольство в народе и одновременно неприятие Запада. По мнению Ильи Пономарева, нужно больше персональных санкций в отношении российских олигархов, чтобы окружение Путина ощутило дискомфорт от них, и вот тогда это может возыметь действие.

ОПК: — А западные санкции и потеря контактов с Украиной повлияло на ВПК РФ?

— Повлияло. Но не определяющим образом.

ОПК: — Несмотря на недовольство россиян содержимым своего кошелька, на военную машину Кремль денег не жалеет… Это милитаризация «на злобу дня»?

— Иметь сильную армию – это традиция России. Если Украина свою армию к 2014-му практически извела, то Россия – нет. Но тем не имение, проблемы там накапливались в течение последних 25 лет после распада СССР. Это проблемы с техникой, с модернизацией, с дисциплиной в армии, демографические — в контексте призыва на срочную службу. Там проблем много.

И скорее всего этот конфликт (война на Востоке Украины – ред.) используется генералами, чтоб как-то восстановить боеспособность армии, вернуть к тому уровню, что был раньше. Но реально армия  все равно собирается «с бору по сосенке».

ОПК: — И в плане обеспечения военной техникой тоже?

— Ну, сейчас происходит ее техническая модернизация. Но данный процесс идет в условиях разрушенного военно-промышленного комплекса. И война – это повод, чтобы накачать ВПК деньгами, чтобы там опять что-то начало работать. А поскольку «серии» все потеряны, танки и т.д., они собираются в штучном режиме…

ИА «ОПК»

 

Поделиться публикацией