БЕЛАРУСЬ УКРЕПЛЯЕТ ИНФОРМАЦИОННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ, ЧТО НЕСЕТ НОВЫЕ РИСКИ ДЛЯ УКРАИНЫ

Межведомственная комиссия по безопасности в информационной сфере создана при Совете безопасности РБ в соответствии с указом президента Беларуси Александра Лукашенко.
Как сообщил 21 ноября портал www.belvpo.com, это будет постоянно действующий коллегиальный орган, осуществляющий координацию работы государственных органов и организаций по обеспечению национальной безопасности в информационной сфере.
В частности, агентство БЕЛТА со ссылкой на заявление государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Станислава Зася сообщило, что решение «обусловлено интенсивным наращиванием опасных тенденций в глобальном и национальном информационном пространстве», причем «защита национальных интересов именно в этой системообразующей области общественных отношений требует скоординированной работы всех ведомств».
Чиновник Республики Беларусь считает, что в настоящее время около 60 стран занимаются разработкой средств компьютерного шпионажа и хакерских атак, почти столько же государств их закупают; число кибервоздействий на финансовые организации в мире ежемесячно увеличивается на треть, количество киберпреступников составляет не менее 40 млн человек, а ущерб от их деятельности к 2021 году может составить до 6 трлн. долл.
Таким образом, согласно А.Засю, Беларусь намерена более активно применять информационные технологии в военно-политических целях.
По мнению экспертов Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР), Беларусь все больше вовлекается в информационную политику России, а данное решение напрямую связано с намерением Кремля более жестко контролировать вассальное государство в области реализации информационной политики. В связи с этим в ЦИАКР предупреждают о возможном росте информационных диверсий и информационно-психологических операций со стороны Республики Беларусь, направленных непосредственно против Украины.

Поделиться публикацией
-->