КРЕМЛЬ ЗАВЕРШИЛ ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГРУППИРОВКИ ВОЙСК

Соглашение между правительствами Беларуси и Российской Федерации о совместном техническом обеспечении региональной группировки войск двух государств вступило в силу в Беларуси. Об этом говорится в документе, опубликованном 1 декабря на национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.

Межправительственное соглашение между Беларусью и РФ было подписано 2 ноября 2016 года и утверждено правительством Беларуси 21 марта 2017 года. Оно регулирует вопросы взаимодействия ВС Беларуси и РФ при организации совместного технического обеспечения региональной группировки войск. Техническое обеспечение региональной группировки войск осуществляется силами и средствами двух государств «в интересах своих национальных частей региональной группировки войск, а при необходимости — в интересах всех войск, входящих в состав группировки», говорится в документе.

«Дообеспечение вооружением и военной техникой, иными материальными средствами белорусской части региональной группировки войск организуется Министерством обороны РФ в согласованных объемах за счет имеющихся запасов ВС РФ в период нарастания военной угрозы Союзному государству и в военное время», — отмечается в соглашении. В нем также говорится, что в период непосредственной угрозы агрессии запасы вооружения и военной техники и других материальных средств, предназначенные для российской части региональной группировки войск, могут перемещаться на стационарную материально-техническую базу ВС Беларуси.

Белорусско-российское соглашение о совместном техническом обеспечении региональной группировки войск заключено на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды при отсутствии возражений одной из сторон.

Поделиться публикацией